На Золотой осени 2023 проходит подписание соглашений для дальнейшего развития АПК Чувашской Республики

Фильтры

Регион

Новости

На Золотой осени 2023 проходит подписание соглашений для дальнейшего развития АПК Чувашской Республики

Участие в выставке «Золотая осень-2023» принимают более 100 экспонентов – регионов и организаций агропромышленного комплекса. В их числе – сельхозтоваропроизводители Чувашской Республики.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, на стенде региона представлен 21 сельхозтоваропроизводитель: «Участие в выставке такого масштаба – хорошая возможность, чтобы познакомить жителей и инвесторов из других регионов с ассортиментом, качеством сырья и продукции, которые производятся в нашей республике. При этом места для фермеров, аграриев и переработчиков на площадке региона предоставляем бесплатно».

Помимо этого, 43 предприятия агропромышленного комплекса Чувашии направили  заявки на участие в конкурсах, проводимых в рамках выставки, по 93 позициям. Они будут бороться в медальном зачете в номинациях «За производство высококачественной пищевой продукции», «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв», «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК» и т.д.

Вместе с выставкой открылся одноименный гастрофестиваль «Золотая осень», центром проведения которой стала Тверская площадь в Москве. Здесь презентуются 16 регионов страны, среди которых – Чувашия. На площадке можно приобрести фермерские сыры Ольги Кошелевой, национальный мясной продукт «Шартан» от Ядринского мясокомбината и полезные сладости от семейного производства «Сырьёзная компания».

Во время выставки планируется заключить пять соглашений, направленных на развитие агропрома Чувашии. Первое уже подписано 5 октября – республика, ООО «Интерген Рус» и ООО «Генетик» договорились взаимодействовать в улучшении молочного и мясного скотоводства по требованиям мировых стандартов. Предусмотрены информационно-консультационные мероприятия, подготовка и переквалификация специалистов животноводства, взаимодействие с генетическими лабораториями.

6 октября будут подписаны ещё 4 соглашения. Для поддержки хмелеводческой отрасли – с ООО «Пивоваренная компания «Балтика», технической модернизации – с ОАО «АМКОДОР», ООО ПО «ВолгаЭнергоДизель», ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ», а также ООО «ПО Ярославский Трактор».

Также в планах заключить соглашение между органами управления АПК субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Предметом документа станет взаимодействие и сотрудничество сторон в целях повышения эффективности при реализации основных направлений государственной аграрной политики на территории республик.

Участие в мероприятии также принимает недавно созданная в регионе ассоциация «Народный фермер Чувашской Республики». Председатель объединения Леонид Кузнецов выступил на Межрегиональной конференции развития фермерского движения с разговором о проблемах импортозамещения и недостатке отечественного посевного материала.

«Заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут была впечатлена объемами производимого лука-севка в Чувашии. Обещала взять в разработку проблему с семенами», – подытожил итоги обсуждений председатель ассоциации.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ